Разговоры о важном
С нового учебного года в МАОУ ЦО «Лицей ИНТЕГРАЛ» каждый понедельник продолжаются занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.
Разговоры о важном – программа 2024-2025

Начиная с 05.09.2022 во всех российских школах появился внеурочный предмет «Разговоры о важном». Это крупномасштабный проект, основной целью которого названо развитие традиционных ценностей российского общества и патриотизма. Разберёмся подробнее, что такое «Разговоры о важном» и что известно о программе в 2024 году?

Цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном» – это масштабный социально значимый проект Министерства просвещения РФ. Его целями является формирование духовно-нравственных ориентиров у современных школьников, ответственного социального поведения.

Программа реализуется в формате классных часов, которые проводятся еженедельно в течение всего учебного года. Педагоги инициируют разговоры на определённые темы, вовлекая и мотивируя учеников к сопоставлению фактов и проявлению собственной позиции.

Концепцию программы и материалы, которые необходимы при проведении тематических классных часов, разрабатывает ФГБНУ «Институт стратегии развития образования» РАО. Эксперты организации осуществляют мониторинг и определяют систему фундаментальных ценностей российского общества, затем на базе собранных сведений формируют план занятий. Программа выстраивается с учётом психолого-педагогических факторов и особенностей развития школьников разного возраста.
Какие темы обсуждаются

Основной задачей проекта является создание единого ценностного пространства в рамках общероссийской системы образования. Поэтому программа освещает широкий спектр тем, например, на занятиях обсуждаются нравственные проблемы, культура и история страны, экология и пр.

Темы, которые затрагиваются в рамках просветительского проекта, разнообразны. Но все их можно классифицировать в 4 категории, включая:

Общие вопросы. Они касаются всех сфер общественной жизни, например, норм коллективных взаимоотношений, преемственности поколений, финансовой грамотности. Отдельную категорию составляют вопросы по теме «Будущее России», освещающие проблемы отраслевого развития, выбора актуальной профессии и пр.
Общечеловеческие, или универсальные ценности. Здесь подробно рассматриваются моральные и этические категории, например, счастье, уважение, взаимопомощь и пр. Каждый ученик сможет поразмышлять об этих сложных понятиях и задать интересующие вопросы учителю.
Выдающиеся личности. На занятиях ведутся беседы об известных личностях, которые внесли или вносят весомый вклад в культуру и будущее нашей страны. Это могут быть как исторические фигуры, так и наши современник.
Значимые памятные события (государственные и профессиональные праздники, юбилеи). Часть занятий цикла посвящена значимым событиям, например, Дню народного единства или Дню матери. Школьники узнают об истоках этих памятных дат.

О чем рассказывают на «Разговорах о важном»
Темы, которые разбираются в рамках цикла «Разговоры о важном» едины для всех школ и классов. Однако материалы и подача информации адаптируются в зависимости от возраста учеников.

Структура занятия чётко обозначена в методических материалах, она включает:
Мотивационную часть. В начале занятия педагог создаёт условия для вовлечения учеников в активную беседу: показывает иллюстрированные материалы, видеоролик и ставит важные вопросы.
Основную часть. На этом этапе начинается обсуждение: раскрытие темы происходит через разбор реальных или моделируемых ситуаций. Кроме того, ученикам предлагаются интерактивные задания, которые помогают им усвоить информацию.
Заключительную часть. В завершение занятия подводятся итоги: формулируется основной вывод и ставится определённая цель перед учениками.

«Разговоры о важном» в 2024-2025 учебном году
2024 год назван Годом семьи, поэтому основная часть цикла классных часов будет посвящена вопросам семейных ценностей, личной истории семьи.
Зачем ввели внеурочные занятия «Разговоры о важном»?

Появление такого проекта, как «Разговоры о важном», было необходимостью ввиду того, что современная молодёжь стремительно утрачивает традиционные общечеловеческие ценности. Например, подростки часто неуважительно относятся к старшему поколению, не задумывается о нравственных нормах. Ребёнок, воспитываемый в такой парадигме, становится ведомым, легко управляемым.

Чтобы помогать школьникам осознавать окружающую действительность, формировать сильные ценности и ориентировать их на созидание, было принято решение проводить цикл тематических классных часов в рамках стандартной школьной программы.

Чем полезны «Разговоры о важном»?
Посещая занятия из цикла «Разговоры о важном», школьники откроют для себя новые грани жизни. В частности, они узнают больше о культуре и истории своей страны (включая новейшую), о знаменитых соотечественниках. Смогут рассуждать об общечеловеческих ценностях, задать интересующие вопросы.
Обязательно ли школьникам посещать занятия?

Хотя участие школьников в цикле тематических встреч не оценивается, их посещение обязательно. Если ученик игнорирует занятие, это расценивается как прогул; в таком случае учитель имеет право инициировать дисциплинарные меры: провести строгую беседу с учеником или его родителями.

Вывод
«Разговоры о важном» – это важный образовательный проект, который решает задачу становления и развития базовых общечеловеческих ценностей у школьников. Беседуя с одноклассниками и учителем о вопросах из разных сфер общественной жизни, каждый ребёнок начинает лучше понимать мир.